logotype

A.S.D. Golfo Dei Poeti Benvenuti!

Cerca Nel Sito

Campionati Nazionali UISP

Arcigni Online

Abbiamo 19 visitatori e nessun utente online

Titoli Nazionali

    

2 di squadra e 2 individuali
(clicca su i 4 scudetti)

1 BERG TRAIL

Si è svolto in quel di Bergeggi (SV) la prima edizione del Berg Trail,evento organizzato da SALOMON TEAM CARNIFAST, a cui hanno partecipato 211 atleti a fronte di 230 iscrizioni e 188 arrivati, tra questi una presenza ARCIGNA con Daniele Battilani accompagnato dai familiari Veronica Fabio e Barbara.

Bella la scelta del percorso che comprendeva ogni tipo di terreno e pendenze molto varie,anche estreme ripagate (come spesso accade) dal panorama.

Presenza fissa durante la gara (e per tutto il Week-End) il vento fortissimo che non ha fermato (o forse si guardando la classifica)gli atleti che si sono dati battaglia lungo i 22 chilometri di saliscendi di un bel pezzo di riviera ligure.

 

Nella classifica finale (in verità un po alla buona) si leggono nomi di rilievo per queste tipologie di corse ,tra questi il "nostro" Giulio Ornati 5° che sprinta con la campionessa di corsa in montagna Stevie Kremer 4° mentre il podio è roba da Ansaldo 3° trincheri 2° e Lantermino sul gradino piu alto,mentre Daniele occupa la posizione 26. .

Tra i piu esperti anche 3 squalificati per questioni di percorso,a dimostrare che tutti possono sbagliare.Due i ristori lungo il percorso e un po di tè caldo all'arrivo,seguito da un appena sufficiente pasta party nel vicinissimo ristorante.

A favore dell'organizzazione il fatto di potersi iscrivere fino a pochi minuti dalla partenza, e il pasta pary al chiuso(indispensabile domenica),ma di contro a fronte dei 22 € pagati per l'iscrizione non era previsto neanche un minimo pacco gara che forse SALOMON avrebbe potuto permettersi considerando che bandiere, nastri ,cartelloni, gonfiabile, e vari gazebo per la vendita monomarca occupavano la zona partenza/arrivo.

Per concludere ..... ottimo allenamento in vista Portofino Trail.

 

POS. M/F TEMPO COGNOME NOME TEAM
           
1 1 01.43,00 LANTERMINO DANILO LAFUMA TEAM ITALIA
2 2 01.45,01 TRINCHERI LORENZO SALOMON CARNIFAST
3 3 01.51,04 ANSALDO DAVIDE SALOMON CARNIFAST
4 1 01.52,00 KREMER STEVIE SALOMON CARNIFAST
5 4 01.52,00 ORNATI GIULIO SALOMON CARNIFAST
6 5 01.54,00 VALLOSIO SERGIO SALOMON CARNIFAST
7 6 01.55,03 PONZO PAOLO NO
8 7 01.56,02 ZARANTONELLO MARCO SALOMON CARNIFAST
9 8 01.56,03 MONTI FABRIZIO LUPI D'APPENNINO
10 9 01.58,05 CIRAVEGNA ERNESTO SALOMON CARNIFAST
11 10 01.58,05 ERRAZINE ABDELALI SISPORT SSD a r.l.
12 11 01.59,00 VALSESIA MAX SALOMON CARNIFAST
13 12 01.59,02 BAGNIS OSCAR NO
14 13 02.01,04 BRUNETTI ALESSANDRO GSC SANT'OLCESE
15 14 02.02,00 ZACCONE SIMONE SALOMON CARNIFAST
16 15 02.02,01 GIUDICI MARCO ATL. VALLI BERGAMASCHE
17 16 02.03,05 TORRI MAURIZIO VALTELLINA
18 17 02.03,05 BALBI STEFANO ATLETICA VALLESCRIVIA
19 18 02.04,06 AURAME GIANNI ALBENGA RUNNERS
20 19 02.05,00 PESCE IVAN SALOMON CARNIFAST
21 20 02.06,04 SAPORITI OK RICCARDO ATLETICA DUE PERLE
22 21 02.07,04 CONSIGLIERE PAOLO NO
23 22 02.07,04 BARAGATTI STEFANO SISPORT
24 23 02.10,02 CONFIGLIACCO GIACOLIN ANDREA NO
25 24 02.11,06 FALCO LUCIANO NO
26 25 02.12,00 BATTILANI DANIELE GOLFO DEI POETI
27 26 02.13,06 PAGNI MASSIMILIANO ELBA TRAIL
28 27 02.14,02 RUFFINO DOMENICO NO
29 28 02.15,01 BERELLO ANDREA NO
30 29 02.15,01 MONDINI ANDREA NO
31 30 02.15,03 GALBIATI MARCO GAMBER DE CUNCURESS
32 31 02.16,01 VALLARINO VALTER NO
33 32 02.16,02 BERELLO VLADIMIRO NO
34 33 02.16,03 REGAZZONI MASSIMO GS BOGNANCO
35 34 02.17,00 RUBALDO PAOLO GSD VALTANARO
36 2 02.17,01 PLAVAN MARINA VALETUDO SKYRUNNING
37 35 02.17,02 BERNUZZI GABRIELE NO
38 36 02.17,03 TRAVERSO MATTEO ASD ATLETICA VALLESCRIVIA
39 37 02.17,04 FERRARA ANGELO RUNNERS LOANO
40 38 02.17,04 PERCIVALE ALESSANDRO ATLETICA VALLESCRIVIA
41 39 02.18,06 GUAGLIARDO ALESSANDRO ALBENGA RUNNERS
42 40 02.19,00 RONCAGLIOLO FEDERICO ATLETICA DUE PERLE
43 41 02.19,05 NARDULLI MATTEO I RUN FOR FIND THE CURE
44 42 02.19,06 PARODI ROBERTO ATLETICA VALLESCRIVIA
45 43 02.20,01 CHERIN ALESSIO NO
46 44 02.20,03 DE SIMONE ALESSANDRO CAI VARESE
47 45 02.20,06 DAPELO SIMONE SISPORT SSD a r.l.
48 46 02.22,00 SCALVINI MASSIMO ALBENGA RUNNERS
49 47 02.22,03 RUSSO MASSIMO ELBA TRAIL
50 48 02.22,04 SASSO MASSIMILIANO ???
51 49 02.23,02 MORA PATRIZIO ASD TRAIL RUNNING
52 3 02.23,04 GUIZZARDI MICHELA FIDAL ATL. LUGO
53 51 02.23,05 GROSSI ANGELO ANIMUS
54 52 02.24,00 BONO DAVIDE RUNNERS LOANO
55 53 02.25,00 MARASCHIN GIANFRANCO HAPPY RUNNER CLUB
56 54 02.25,04 CARRARO ALBERTO ATLETICA OVADESE ORMIG
57 55 02.25,04 VIGLIETTI ANDREA ATLETICA CAIRO
58 56 02.25,04 BARBERO STEFANO NO
59 57 02.25,05 FAVA D'ALBERTO EMANUELE ATLETICA PALZOLA
60 58 02.25,05 DE NISI FABIO CITTA' DI GENOVA
61 59 02.26,00 GHILINO ANTONIO RUNNERS LOANO
62 60 02.26,00 PIANA MICHELE NO
63 61 02.28,03 TRAVERSO FEDERICO SISPORT
64 62 02.29,04 GROSSI SERGIO ANIMUS
65 63 02.30,04 PEIRONE PAOLO PODISTICA SAVONESE
66 64 02.30,05 BARRACO IGNAZIO ERGUS TRAIL TEAM
67 65 02.30,05 GIGLIOTTI FABRIZIO ERGUS ASD GENOVA
68 66 02.30,06 PODDIGHE ANDREA SISPORT
69 67 02.31,00 CANCEMI GIUSEPPE T.T.C.C.
70 68 02.31,04 SATRAGNO GABRIELE  
71 69 02.31,04 BRAGGIO ALESSANDRO TRIATHLON SAVONA
72 70 02.31,05 CARBONE FULVIO PODISTICA SAVONESE
73 71 02.31,05 SPALLAROSSA DANIELE SISPORTGYM GENOVA
74 4 02.31,06 MAZZARELLO VERA ATLETICA OVADESE ORMIG
75 72 02.31,06 GHISALBERTI MASSIMO SISPORT
76 73 02.32,00 COSTANZO DARIO NO
77 74 02.32,01 FERRERO MAURIZIO ANIMUS
78 75 02.32,02 NICOLI FABIO SISPORT
79 76 02.32,03 MOLINARI ANDREA SOCIETA' ERGUS
80 77 02.34,00 INGRAO ANGELO RUNNERS LOANO
81 5 02.34,02 MUTTI PATRIZIA SAI FRECCE BIANCHE
82 78 02.34,04 OLLA IVAN NO
83 79 02.36,00 MORA MORENO ASD TRAIL RUNNING
84 80 02.36,00 FAIS FRANCO NO
85 6 02.36,01 IMAZIO MARISA TRAIL-RUNNING
86 81 02.36,04 CORAZZA ALESSANDRO NO
87 82 02.37,02 VIVIANO STEFANO ATLETICA OVADESE ORMIG
88 83 02.37,04 VALENTINI WALTER ATL.ISOLA D'ELBA
89 84 02.37,04 LAMBERTO GABRIELE NO
90 85 02.37,05 RASO GUIDO GRUPPO CITTA' DI GENOVA
91 86 02.38,05 OLIVERO MAURO I FUN FOR FIND THE CURE
92 87 02.38,05 ROSSI MAXIMILIANO NO
93 88 02.38,05 BECCHETTI MAURO PODISTICA SAVONESE
94 89 02.39,05 PESCE FABRIZIO PODISTICA MELE
95 90 02.40,05 FISCHETTI ANDREA ALBENGA RUNNERS
96 91 02.40,05 BERNARDI NICOLA CIMA TAUFFI FANANO
97 7 02.41,00 PERUCCA FOSSATO RITA  
98 92 02.41,05 GORLERO RICCARDO NO
99 93 02.41,05 RIZZO CARLO U.S. CARAMAGNA
100 94 02.42,02 SORRENTINO PASQUALE NO
101 95 02.43,00 BOGGERI ANDREINO ASD GLI ORSI
102 96 02.43,00 ODDONE FRANCESCO NO
103 97 02.43,02 COLUCCIO PASQUALE GLI ORSI
104 98 02.43,02 PAOLIERI GIANMARCO ATLETICA CERIALE
105 99 02.43,04 SCARAVELLI STEFANO COURMAYEUR TRAILERS
106 100 02.43,06 RONCON FEDERICO POD.TRANESE UNIONE
107 101 02.43,06 PERFUMO FABIO ATLETICA OVADESE ORMIG
108 102 02.44,00 BOIN FLAVIO TURIN MARATHON
109 103 02.46,00 SCHIVO GIUSEPPE ERGUS
110 104 02.46,00 ANSELMA ROBERTO PAM MONDOVI'
111 8 02.46,00 LINDQVIST JENNI SOC.PODIST. PERALTO
112 105 02.46,00 SURANO WALTER NO
113 106 02.46,03 LAMBERT JANE NO
114 9 02.46,03 FERRO GIORGIA RUNNERS LOANO
115 10 02.46,03 RUBALDO FRANCA GSD VALTANARO
116 107 02.49,02 BALESTRINI LUCA NO
117 108 02.50,01 PICASSO LUIGI NO
118 11 02.50,02 LAGANA' SIMONA  
119 109 02.50,04 ROVELLI FEDERICO NO
120 110 02.50,06 PAGLIARI FRANCESCO NO
121 111 02.51,00 FERRARO MATTEO NO
122 112 02.51,02 CAVALLO FABIO NO
123 113 02.51,02 BIANCO MATTEO NO
124 114 02.51,03 OCCELLI PAOLO NO
125 115 02.52,02 FERGOLA ANDREA ERGUS TRAIL TEAM
126 12 02.52,06 FERRI CRISTINA ATLETICA CAIRO
127 116 02.52,06 MINUTO FILIPPO ATL. CAIRO FIDAL
128 117 02.53,00 GHIONE MARCO NO
129 118 02.53,01 NICOLI DANIELE SISPORT
130 119 02.53,02 MANCUSI GIANLUCA TERZO TEMPO TRAIL
131 120 02.53,02 PAPI GIUSEPPE CAMBIASO & RISSO
132 121 2:53:56 FURFARO DAVIDE SISPORT SSD
132 13 02.53,04 GIACOMETTI ROBERTA ATLETICA PALZOLA
133 122 02.54,00 DERI STEFANO NO
134 123 02.54,00 CASTAGNONE ETTORE SALOMON CARNIFAST
135 124 02.54,00 BIAGINI GIANLUCA ERGUS
136 125 02.55,00 TRIPODI GINO MARATONETI GENOVESI
137 126 02.55,02 BANFI GABRIELE HAPPY RUNNER CLUB
138 127 02.55,03 ROZZA PAOLO NO
139 128 02.57,04 MELONI PIERNICOLA ATLETICA CERIALE S.GIORGIO
140 129 02.57,04 DAGNINO MANUELE NO
141 130 02.57,05 MANZONE GIACOMO NO
142 131 02.58,04 CACCIA STEFANO SISPORT
143 14 02.59,00 LAVEZZO GABRIELLA ALBENGARUNNER
144 132 02.59,05 CAMPAGNOLO CARLO NO
145 133 03.00,00 SAMELE ACQUAVIVA ALICE NO
146 134 03.00,05 GALELLI FRANCESCO FIDAL
147 16 03.01,01 BORELLA LUCA NO
148 135 03.02,02 PIOGGIARELLA FAUSTA AVIS MARATHON VERBANIA
149 136 03.02,03 REMONDAZ SERGIO COURMAYEUR TRAILERS
150 137 03.03,06 MOLINARI FEDERICO NO
151 138 03.04,06 CASSONE FABIO SALOMON CARNIFAST
152 17 03.05,02 PAVESE STEFANIA ASD ATLETICA VALLESCRIVIA
153 139 03.05,02 PERCIVALE LUCA ATLETICA VALLESCRIVIA
154 140 03.09,01 BALDACCI MASSIMO SISPORT
155 141 03.10,02 LANZA FEDERICO SISPORT
156 18 03.10,02 BOTTINO VALENTINA NO
157 142 03.10,04 PONZINI ALBERTO RUNNING SARONNO VA 598
158 19 03.11,01 PESENTI GILDA RUNNERS VALBOSSA
159 143 03.13,03 MATTEUCCI ENZO RAMA TEAM
160 144 03.14,01 RINALDI ANDREA NO
161 145 03.19,00 MUCE' DAVIDE CAI VARESE
162 146 03.20,04 MENEGATTI PAOLO ORTICA TEAM MI
163 20 03.20,04 VERONESI ROBERTA SALOMON CARNIFAST
164 21 03.21,03 SAETTA MADDALENA NO
165 22 03.22,00 CERVONE ANTONELLA SALOMON CARNIFAST
166 147 03.22,05 ORIGONE MAURIZIO PODISTICA SAVONESE
167 148 03.22,05 SALERNO ANDREA PODISTICA SAVONESE
168 23 03.23,01 CIPOLATO CLAUDIA PODISTICA SAVONESE
169 149 03.25,05 DIANA ANDREA PODISTICA SAVONESE
170 150 03.28,01 BRACCIO ALESSANDRO MARATONETI GENOVESI
171 151 03.28,01 SIVORI ENRICO MARATONETI DEL TIGULLIO
172 152 03.28,04 VENTURA ALESSANDRO NO
173 153 03.28,05 SOLAZZO FABRIZIO NO
174 24 03.31,04 DEL BUONO ALESSANDRA NO
175 154 03.31,05 SEROTTI DANILO NO
176 155 03.38,02 ABBO GUIDO NO
177 156 03.38,02 RISSOTTO MARCO ERGUS TRAIL TEAM
178 157 03.50,05 ZANUTEL DAVIDE COURMAYEUR TRAILERS
179 158 03.57,06 PERROTTA GIUSEPPE FRECCE BIANCHE
180 25 03.58,00 ZANELLATO PATRIZIA FED.ITAL.ATLETICA LEGG.
181 26 04.13,00 ALTAMURA MARA NO
182 159 04.13,00 ORTU GIANFRANCO SISPORT
183 n.c.   PONTI LUCA GP GAZZADA SCHIANNO
184 n.c.   SEPPI MARCO FIDAL MARATON UOEI TRIESTE
185 n.c.   DE GASPERI MARCO SCOTT
186 n.c.   BONAZZA GIAMPIERO NO
187 n.c.   CAVALLINI ALBERTO CIMA TAUFFI FANANO
188 b.c.   THEDY GRETEL CAI GRESSONEY

Commenti   

 
0 #1 Segretario 2012-11-20 08:07
Bravissimo Batti! :lol:
Citazione
 
 
0 #2 Jacopo 2012-11-20 08:17
Ma come fai a fare 22 km in 2 ore e 12? Mi dici dove comprare i polpacci da combattimento?
Cavolo complimenti davvero!!!
Jacopo
Citazione
 
 
0 #3 Gerini 2012-11-21 17:52
Grandissima prestazione!!!! basta leggere i nomi che ti stanno davanti.... bravissimo Batti! non vorrei ma inizio a preoccuparmi non è che nel 2013 ti vediamo nel Team Salomon?
Citazione
 
2014  A.S.D. Golfo Dei Poeti  By Simone Covre - Theme By Globbers